Реестр деклараций
31.12.2021 15:58

Депутат Хотовского сельского совета в Киевской области Иван Бондаренко "забыл" задекларировать в отчётности за 2020 год 41 квартиру в Любомле на Волыни.

Об этом говорится в сообщении по результатам проверки Национального агентства противодействия коррупции.

Примечательно, что Бондаренко объяснил отсутствие доходов и недвижимости в декларации длительной болезнью, которая не позволила "ни раотать, ни заполнить" электронные документы. Кроме того, мужчина отметил, что совсем понимает, как стоит отражать подобное имущество в декларации.

В НАПК оценили стоимость незадекларированного имущества в 30,2 млн грн.

Также нарушения были обнаружены  в декларации депутата Макаровского поселкового совета на Киевщине от "Слуги народа" Александра Довгаля. В частности, он "забыл" указать четыре квартиры, два дома в селе Берёзовка под Киевом и семь земельных участков там же. Стоимость имущества НАПК оценило в 26,2 млн грн.

Сам Довгаль объяснил отсутствие данных в декларации "техническими причинами".

Ранее From-ua.com сообщал, что депутата Верховной Рады Украины подозревают в недостоверном декларировании. Общая стоимость "забытого" имущества составляет 60 миллионов гривен. Среди прочего не были указаны квартиры, дома, земельные участки и автомобили. Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила о вручении подозрения политику.