30.11.2005 10:59
Народный депутат Украины, член СДПУ(о) Нестор Шуфрич решил предупредить премьер-министра Ю.Е ханурова, что если он или любой министр его правительства, участвующий в выборах, не уйдет в отпуск на время предвыборной кампании, то эсдеки "помогут им и отправят в отставку", передает «Cейчас».

Но даже если Ю. Ехануров возьмет на время выборов отпуск, по словам Н. Шуфрича, фактически это будет означать преждевременную отставку.

"Я хочу напомнить также и министрам, что после 1 января 2006 года, согласно изменениям, внесенным в Конституцию, ВР имеет право отправлять в отставку как правительство в целом, так и отдельных министров. И если мы увидим с списке любой партии - будь то НСНУ или другая какая-то партия - фамилию хотя бы одного министра, который не будет на время выборов в отпуске, то мы ему поможем и отправим его в отставку. А практика и опыт проведения таких решений у СДПУ(о) есть", - сказал он.

Н. Шуфрич напомнил, как эсдеки отправляли в отставку Ющенко в 2001 году, а также как "проводили при действующей власти непопулярные для нее решения о создании целого ряда следственных комиссий - то ли по деньгам Березовского, то ли по фактам коррупции, то ли по нападению и давлению на СМИ".

Депутат пообещал активно пользоваться правом отправления в отставку министров с момента вступления в силу политреформы.