Донбасс
03.01.2022 11:13

29 декабря 2021 года должно было состояться заседание Трёхсторонней контактной группы по Донбассу, однако оно было перенесено.

Председатель украинской делегации Сергей Гармаш говорит, что Россия посчитала нецелесообразным проведение внеочередного заседания группы. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко заявляет, что перспективы восстановления мира на Донбассе отдалились на неопределённый срок, сообщает tass.

По его словам, РФ сейчас находится в затруднительной ситуации в связи с тем, что Украина отказывается от диалога самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР».

В Кремле надеются, что на позицию Украины смогут каким-то образом повлиять Соединённые Штаты Америки. По их мнению, краеугольным камнем создавшегося положения является категорический отказ Украины от имплементации Минских соглашений. Российский дипломат утверждает, что официальный Киев хочет обойти это требование, а Россию хотят объявить стороной конфликта на Донбассе, а это, якобы, не прописано в минских соглашениях.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что ВСУ продолжат использовать Bayraktar на востоке страны.

Также мы писали, что двум генералам РФ вынесли подозрения в создании Иловайского котла.