Дарья Ткаченко
02.01.2022 11:43

Четырёхкратная чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко рассказала, почему в 2016-м году получила российский паспорт.

По словам девушки, она была вынуждена уехать из Украины в Россию в связи с тем, что в Киеве ей просто негде было жить.

По ходатайству Министерства молодёжи и спорта, а также Верховной Рады Украины ей пообещали выделить квартиру в столице, однако так этого и не сделали.

Мне, говорит Дарья, просто нигде было проживать в Киеве. В 2014-м году после начала военных действий город на Донбассе, откуда она родом, был частично разрушен, также пострадал и дом, в которой жила её семья. Более того, особенно досадно девушке от того, что при обстреле из самолёта снаряд убил её любимую собаку.

Проведя несколько дней в подвальном помещении, родители спортсменки решили уехать к своим родственникам в Краснодарский край.

В 2015-м году, когда они переехали в Россию, Дарья с паспортом Украины хотела выехать за границу, однако ей отказывали в посольствах как Франции, так и Италии. Позже в посольстве ей рассказали, что в связи с конфликтом ни одному человеку с украинским паспортом не дают визу. В связи с этим в 2016-м году у неё и появился паспорт Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что украинец Юрий Аникеев выиграл чемпионат Европы по шашкам-64, победив троих спортсменов из Российской Федерации.

Также мы писали, что украинская легкоатлетка Ярослава Магучих прокомментировала фото с российской спортсменкой Марией Ласицкене.