30.11.2005 11:12
Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции коммунистов Георгий Крючков считает, что Украина должна оставаться внеблоковым, нейтральным государством, передает УНИАН.

“Я выступаю за то, чтобы был реализован внеблоковый, нейтральный статус Украины, гарантированный организацией ООН и другими структурами. Это моя позиция. Она продиктована заботой о национальных интересах нашего народа, нашего государства”, - сказал Г. Крючков, анализируя возможные последствия вступления Украины в НАТО.

Одним из таких негативных последствий такого шага Г. Крючков считает рост расходов на оборону страны. По его словам, в странах НАТО принято тратить на оборону 2% от ВВП, и Украина, имея сегодня этот показатель на уровне 1,5 - 1,6%, должна будет подтягиваться к уровню 2% от своего ВВП. К этому, считает руководитель оборонного комитета, Украину будет побуждать и плохое состояние военной техники и вооружений ее армии, которое надо будет улучшать.

При этом Г. Крючков привел пример Польши, которая, по его словам, в этом году потратит на приобретение военной техники и вооружений 833 млн. долл., и сравнил это с Украиной, которая планирует на подобные цели в 2006 году 128 млн. долл., из которых 80 млн. долл. “еще надо будет заработать”.

Поэтому коммунист назвал “лукавством или сознательным обманом общественности” "разговоры о сокращениях расходов на оборону”, которые, по его словам, раздаются из уст сторонников вступления Украины в НАТО.