инсульт
03.01.2022 06:05

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Клетки головного мозга начинают умирать вследствие снижения кровотока и недостатка кислорода. Есть две широкие категории инсульта, вызванные блокировкой кровотока или кровотечением в мозг.

Врачи отмечают, что cильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения и чувство онемения в руках могут указывать на неблагоприятное развитие заболевания. Все эти симптомы появляются за полчаса - час до инсульта. Как раз в тот момент и происходит закупорка артерии, начинается инфаркт мозга.

Медики называют все эти проявления “триадой”. Сознание угнетается, человек может резко заснуть. Нарушается речь - становится бессвязной, смазанной. Начинаются проблемы с координацией- человек не может сделать шаг, падает.

Врачи рекомендуют уже в этот момент, не дожидаясь осложнений, вызвать скорую помощь.

Симптомы инсульта могут развиваться медленно в течение нескольких дней или часов. Бывает, что симптомы возникают внезапно и проходят через пару часов. В этом случае можно подозревать микроинсульт, который является главным предвестником инсульта головного мозга.

В Украине ежегодно страдают от инсульта более 110 000 человек. Это заболевание занимает второе место по причине смертности и инвалидности. Риск инсульта головного мозга увеличивается с возрастом. По статистике, 95 % всех случаев приходится на людей в возрасте от 40-50 лет и старше. Но в последнее время инсульт существенен и для молодых людей в возрасте от 30 лет.

В остром периоде инсульта умирает каждый третий пациент. Около 80% переживших инсульт остаются инвалидами, причем около 25% имеют тяжёлую инвалидность. 

К наибольшему риску подвержены люди старше 65 лет. В их случае смертность от инсульта доходит до 80%.

При любом из вариантов инсульта происходит повреждение участка головного мозга, в котором нарушено кровообращение. Тяжесть и обратимость симптомов зависит от величины очага поражения. Многие люди, перенесшие инсульт, имеют двигательные, речевые, психические и другие нарушения. Таким людям бывает сложно адаптироваться к жизни после инсульта. 

Генетики провели масштабные исследования, в результате которых выяснилось, что получить инсульт можно даже при слабом или умеренном употреблении алкоголя. 

Чтобы снизить риск инсульта, организму необходима физическая нагрузка. Медики советуют 30 минут в день уделять зарядке или хотя бы делать пешую прогулку. Кроме того, когда человек убирает лишний вес, уменьшается нагрузка на сердце, легкие, кровеносные сосуды и скелет.

Важно правильно питаться и вести здоровый образ жизни, поменьше нервничать, хорошо высыпаться. Чтобы сон был крепким, следует спать в хорошо проветренном помещении с приглушенным светом. Перед сном можно принять душ и выпить стакан теплого молока.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.