игромания
03.01.2022 07:35

Как пишет "Новое время", эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что поставить новый диагноз способен только опытный врач.  Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков.

В отличие от родственных заболеваний наркомании и алкоголизма, игромания более близка к психическим болезням, эмоциям, не затрагивает физического здоровья. Но принцип самого влечения у нее схож. 

Отмечается, что есть много признаков психологического расстройства игромании, в том числе, если желание играть в компьютерные игры начинает доминировать над другими интересами и мешает социальной жизни человека в течение как минимум года.

Многие люди во время праздников и каникул больше обычного проводят время перед компьютером, в том числе за играми. Однако это еще не повод для подозрения в том, что у них проявляется заболевание игромания.

Лечением игромании занимаются врачи-психиатры-иаркологи, психотерапевты и успех лечения зависит в первую степень от того, насколько истинным является желание пациента излечиться.

Если вы заметили, что кто-то из вашего ближайшего окружения попал в зависимость, начал пропадать за играми на деньги, увлекся алкоголем или запрещенными веществами, тогда важно незамедлительно обратиться к специалистам, которые смогут оказать высококвалифицированную помощь, вернуть к полноценной жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.