30.11.2005 11:40
Организация украинских националистов заявляет об угрозе выхода из состава Украины Закарпатской области и обвиняет Социалистическую партию Александра Мороза в «сотрудничестве с российскими шовинистами». Об этом говорится в заявлении ОУН, передает ИА «Новый Регион».

Поводом для публикации заявления украинских националистов стало обращение русинов, проживающих в Закарпатье, к руководству Украины с требованием предоставить им автономию.

«Сепаратистские настроения в Закарпатской области активно подогревают члены Социалистической партии Мороза, которые неожиданно взяли на себя роль защитников несуществующего меньшинства - «русинов». Как известно, Соцпартия уже долгое время поддерживает «дружные» отношения с российской шовинистической партией «Родина», которая не скрывает своих намерений расчленить Украину и активно поддерживала на прошлых выборах главного «героя» Северодонецка Януковича», - говорится в заявлении ОУН.

По мнению авторов документа, заявления русинов об автономии являются «провокацией, направленной на подрыв территориальной целостности государства».

«Организация украинских националистов требует от новой украинской власти дать необходимую оценку проявлениям сепаратизма на Закарпатье и привлечь к ответственности всех, кто замахивается на территориальную целостность государства», - подчеркивается в заявлении ОУН.

Напомним, ранее русины Закарпатья направили обращение к руководству Украины с требованием признать их отдельной национальностью, имеющей собственный язык и культуру.