30.11.2005 11:46
Адвокаты Алексей Резников и Сергей Власенко полагают, что выиграли дело по «Криворожстали», поскольку экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко еще в феврале 2005 года обещала, что уже в марте завод окажется в государственной собственности и будет перепродан. Об этом они заявили на пресс-сконференции в Киеве, передает ИА «Новый Регион».

«Более полугода мы обеспечивали рассмотрение этого дела судами Украины, извините, даже садясь в шпагат в процессуальном смысле. И то, что Никопольский завод ферросплавов до сих пор находится в собственности нашего клиента, это подтверждение нашего профессионализма, - сказал Алексей Резников, выступая перед журналистами. – Если бы не было такой судебной борьбы по этим двум объектам, вы думаете только они стояли в списке на реприватизацию? Их были бы даже не десятки, и даже не сотни. Я считаю, что благодаря нам, в том числе, был остановлен процесс реприватизации в Украине».

При этом Сергей Власенко напомнил, что дело по «Криворожстали» сейчас находится в Европейском суде по правам человека, а рассмотрение законности приватизации НЗФ еще не закончено в Украине: две кассационных жалобы рассматриваются сейчас в Верховном суде.

Адвокаты сообщили Виктору Пинчуку о решении объявить месячный мораторий на выступления в суде в знак протеста против правового беспредела в судебной системе.

По их словам, клиент согласился с такой позицией.

Напомним, что Резников и Власенко отстаивали интересы Виктора Ющенко во время рассмотрения в Верховном Суде дела о фальсификации выборов президента в 2004 году.