Налоги
04.01.2022 12:37

В новом году украинцев ждут новые налоги. В Украине введено понятие «минимальное налоговое обязательство». Но это коснется не всех украинцев.

Изменится налогообложение аграриев и сельхозпроизводителей.

Это сумма налогов, которую каждый владелец сельхозземли должен уплачивать в бюджет. Сумма составит около 5% стоимости земли в год.

При этом, если сумма всех налогов, таких как налога на землю, налога на прибыль, единого налога, уплачиваемых сельхозпроизводителем, будет меньше минимального налогового обязательства, то аграрию придется доплатить разницу.

Рассчитывается МНО формулой: нормативная денежная оценка умноженная на коэффициент 0,05, умноженная на количество месяцев владения землей, разделена на 12.

Это минимальная сумма налогов, которую землевладелец должен заплатить за год с 1 гектара. Если земля в аренде, то ее владельца это не распространяется.

Также изменения касаются налога на продажу сельхозпродукции. Теперь нужно уплачивать налог на доходы физических лиц (18%), если полученный от продажи продуктов доход превысит 12 минимальных зарплат. В 2022 году это 78 тыс грн.

Отметим, украинцы заплатят налоги, если зарабатывали на аренде имущества или получили доход от инвестиционной прибыли. Также придется платить за наследство; за подарки; за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.