30.11.2005 11:53
Владелец группы «Приват» Игорь Коломойский будет участвовать в парламентских выборах по списку Блока Юлии Тимошенко. Об этом заявил председатель организации «Молодежь – надежда Украины» Владимир Гладчук, выступая в Киеве на пресс-конференции общественных активистов на тему: «Участники Помаранчевой революции требуют вернуть Никопольский завод ферросплавов в государственную собственность», передает ИА «Новый Регион».

Отвечая на вопросы журналистов, организаторы акции также заявили, что не видят опасности в установлении контроля над предприятием группой «Приват».

Комментируя итоги собрания акционеров НЗФ, на котором был назначен близкий этой бизнес-структуре директор, глава Института общественных связей Владимир Мартынюк сказал: «Он – директор, за которого проголосовало государство 51% голосов. Действительно, там могут быть злоупотреления в пользу «Привата», но все равно основной акционер – это государство. Кем бы он ни был, даже братом или сыном того или иного олигарха. Это очень легко проследить по его деятельности. Кому будет заказы давать, кому прибыль и так далее».

Вместе с тем Мартынюк полагает, что поскольку сомнения в незаангажированности нового директора все же существуют, целесообразно было бы провести новое собрание акционеров НЗФ и назначить на должность директора «нейтрального человека».