долгожители
08.01.2022 01:00

Ученые назвали четыре ключевых привычки, которые не только повышают шансы стать долгожителем, но и способствуют здоровому старению: физическая активность; повседневная деятельность, пища с  низким гликемическим индексом, занятия по душе, передает golos.ua.

Так, специалисты отмечают, что регулярные занятия спортом и физические упражнения снижают риск заболеваний и инвалидности, которые часто возникают с возрастом. Упражнения на равновесие помогают предотвратить падения, являющиеся основной причиной инвалидности в пожилом возрасте. Силовые упражнения помогают нарастить мышцы, снижают риск остеопороза. Упражнения на растяжку полезны для сохранения гибкости тела.

Помимо тренировок, очень полезна повседневная деятельность, заставляющая человека быть подвижным. Кроме того, привычка поддерживать себя в надлежащей форме защищает от ожирения, которое является пусковым механизмом болезней, укорачивающих жизнь. 

Установлено, что долгожители активно употребляют злаки с высоким содержанием клетчатки, нежирные молочные продукты, фрукты и овощи, бобовые. Данные продукты обычно имеет низкий гликемический индекс, что помогает обуздать чрезмерный аппетит, стабилизирует уровень сахара в крови.

В список ключевых привычек долголетия ученые также внесли «пристрастие к занятиям. У долгожителей практически всегда есть хобби.

Ранее долгожитель из Великобритании ракрыл свой секрет долголетия – фирменная британская закуска, состоящая из картофеля фри и жареной рыбы. Долгожитель рекомендует как можно чаще употреблять эту пищу, кроме того он советует трезво оценивать свои возможности.

Специалисты рекомендуют в свою очередь всегда придерживаться здорового питания, есть побольше зелени, овощей, фруктов. Кроме того, они советуют отказаться от вредных привычек, бросить курить и не употреблять спиртное, вести здоровый и активный образ жизни и хорошо высыпаться. Помимо этого, эксперты считают что огромную роль в жизни человека играют его эмоции и настроение. Нужно стараться избегать всевозможных стрессов, общаться с позтивными людьми.

 Дедушка считает, что секрет долголетия состоит в том, что нельзя вредить самому себе как умственно, так и физически, в связи с чем необходимо держаться в рамках того, на что способен человек.