30.11.2005 11:58
Начиная с 25 ноября в Социал-демократической партии Украины (объединенной) проводятся конференции региональных парторганизаций. В их работе приняли участие уже более 5000 делегатов, представляющих 360-тысячную армию объединенных украинских социал-демократов. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Одной из главных проблем, которая поднималась на всех без исключения региональных партийных конференциях, стала проблема проведения всеукраинского референдума, инициированного СДПУ(о), по вопросам вступления Украины в НАТО либо сотрудничества с Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках ЕЭП.

Комментируя позицию новой власти по данному вопросу, председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук, в частности, сказал: «Власть, которая так хочет вступления Украины в НАТО, имеет полное право пропагандировать эту идею. Дискуссия по этому вопросу в обществе — это нормальный демократический процесс. Как противники, так и сторонники вступления в Североатлантический Альянс имеют полное право предъявлять свои аргументы. Однако мы считаем, что наши аргументы против вступления Украины в НАТО и за продолжение сотрудничества в ЕЭП с Россией, Белоруссией и Казахстаном более убедительны, чем аргументы наших противников».

Партийные конференции предваряют ХХ съезд СДПУ(о) который состоится 12 декабря 2005 года. Планируется, что в его работе примут участие более тысячи делегатов, которых как раз и избирают в регионах.

Партконференции продолжаются и завершатся в воскресенье, 4 декабря, в Донецке.