30.11.2005 12:31
Ежегодно в Симферополе увеличивается число детей, не имеющих возможности обучаться в школах. По данным городского управления по делам несовершеннолетних, из 44 тысяч крымчан школьного возраста 97 подростков по различным причинам не получают среднего образования, передает ИА «Новый Регион».

Как сообщила на оперативном совещании в Симферопольском горисполкоме замначальника управления Светлана Щербакова, трое симферопольцев не имеют возможности обучаться в школах по материальным причинам, столько же бросили обучение после ухода из семьи, еще 15-ти подросткам запрещают ходить в школу родители.

По словам Щербаковой, за год 5 симферопольских семей лишили родительских прав, аналогичная работа ведется в отношении еще 21 семьи. Официально в Симферополе зарегистрировано 108 детей, воспитывающихся в так называемых "кризисных" семьях.

Кроме того, в крымской столице зафиксированы факты, когда проживание с родителями ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Так, в этом году по решению суда в интернат попали двое малышей.

Всего в интернате Симферополя проживает 34 ребенка, 23 из которых школьники.