Отопление
05.01.2022 09:37

Украинцам рассказали, как они смогут сэкономить на отоплении. Но при этом не поможет одна квартира – важен весь дом.

Только при этом условии на отоплении можно сэкономить в два раза, передает toneto.net.

В Украине стартует реформа термомодернизации, согласно которой хотят утеплить 5 тысяч многоквартирных домов. Это составляет около 3% от всего жилого фонда.

Такая теплоизоляция позволяет экономить на отоплении зимой и охлаждении помещений летом до 50% ресурсов.

По словам специалистов, без термомодернизации многоэтажки тратят около 120 кВт*ч на 1 кв. м. По тарифу 1,68 грн/кВт*ч это 900 тыс. грн в год. А с ней – около 60 кВт*ч или 450 тыс. грн в год. То есть экономия только на одном здании составляет более 450 тыс. грн в год.

При этом нужно, чтобы утеплялся весь жилой дом, а не конкретная квартира.

Другой вопрос – частный дом, ведь для его утепления понадобится вложить много средств.

Поскольку платежка не станет меньше, лишь станет немного теплее в жилье. Для того, чтобы полностью утеплить многоэтажку, необходимо ОСМД.

Как сообщалось, в Украине ударили первые зимние морозы. При этом некоторые украинцы мерзнут дома. У них до сих пор нет отопления. И если на коммунальные предприятия местные власти еще могут повлиять, то перед частником они бессильны. А в это время, пока ищут виноватых, украинцы замерзают в своих домах.

Как сообщалось ранее, в Украине снижаются запасы газа

Отметим, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.