Субсидия
05.01.2022 09:53

Украинцев могут лишить субсидий на оплату коммуналки. Стало известно, кто и почему может потерять выплаты в этом отопительном сезоне.

Чтобы не лишиться субсидии, нужно вовремя оплачивать коммуналку. Из-за долгов эту помощь можно потерять.

В Украине лишить субсидии могут, если человек скрыл информацию о подлинных доходах, но получал субсидию.

Если украинец не оплачивает в полном объеме коммунальные услуги более 3 месяцев.

Если человек имеет коммунальные долги на сумму более 20 необлагаемых минимумов.

Если человек получал субсидию неправомерно, скрыл информацию о своем доходе, то назначавший помощь орган может прислать письмо с требованием вернуть чрезмерно полученные средства. Их необходимо вернуть на небюджетные счета структурных подразделений социальной защиты населения, открытые в Государственном казначействе.

Украинцев предупреждают, в том случае, если человек отказывается добровольно вернуть сумму излишне полученной субсидии, то назначивший субсидию может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании таких средств.

Стопроцентное право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи при оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

Украинцы могут оформить субсидию, выбрав один из способов:

- обратиться в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или регистрации. Важно, что заявления с документами принимаются подразделениями по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций только в случае передачи их по почте в бумажном виде или в электронной форме.

- обратиться через уполномоченные лица территориальных общин (в сельском, поселковом, городском совете) и ЦНАПы (центры предоставления административных услуг). Заявления с документами принимаются в бумажном виде.

- для оформления выплат онлайн необходимо перейти по ссылке “Оформление субсидии онлайн” на официальном веб-сайте Министерства соцполитики. Речь идет об оформлении субсидии с помощью портала Дия.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент, не в зависимости от отопительного сезона.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.