Коронавирус
05.01.2022 12:15

Аналитики рассказали, что будет с эпидемией коронавируса в 2022 году и стоит ли ожидать угасания распространения вируса.

По словам руководителя Центра экономики здравоохранения KSE Юрия Ганиченко, в первом полугодии 2022 года быстрого угасания эпидемии ожидать не стоит.  Очередная вспышка инфицирования в Украине может начаться уже в середине января и в первом квартале мы вряд ли перейдем в зеленую "зону".

Из-за того, что в Украине уровень вакцинации уже гораздо выше, чем был в начале "дельта-волны", эксперты ожидают, что госпитализации и смертность будет ниже, чем это было осенью", - сказал РБК-Украина руководитель Центра экономики здравоохранения.

Во второй половине года развитие ситуации будет зависеть от того, какого охвата вакцинации мы сможем достичь. Летом заболеваемость в Украине пойдет на спад. Но осенью страну может накрыть новая волна заболеваемости.

По оценке Ковтонюка, 2022 год не станет последним в этой пандемии COVID-19. Он станет эндемичным, то есть будет с нами всегда, например, как сейчас грипп. 

Напомним, в Украине ввели бустерную вакцинацию для граждан страны старше 60 лет. Глава Минздрава отметил, что преимущество будут предоставлять м-РНК вакцинам - Moderna или Comirnaty/Pfizer, вне зависимости от того, какой препарат человек получил ранее. При отсутствии м-РНК препаратов, прививку можно будет сделать любой другой вакциной.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Турции одобрили уже пятую дозу прививки от коронавирусной инфекции для граждан.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.