врач
08.01.2022 22:00
Так, НСЗУ  в Телеграме, проинформировали что на время отпуска семейного врача амбулатория или медицинский центр обязаны назначить ему замену.

Украинцам также напомнили что электронный рецепт на доступные лекарства может выписать только тот врач, с которым заключена декларация. 

Кстати, о плановом отсутствии сепмейного врача амбулатория должна проинформировать на своем сайте или в соцсетях. В неотложной ситуации нужно обращаться в больницу самостоятельно или звонить по телефону “103”, такая помощь не требует декларации или направления.

Напомним, в Минздраве рассказали, что необходимо делать в случаях, когда семейный врач отказывается прийти на дом к больному. По словам заместителя министра здравоохранения Ирины Микичак, врач обязан оказать помощь пациенту и явиться к нему домой в том случае, если заболевший не способен самостоятельно прийти на прием. Если же семейный врач приходить не хочет, необходимо обращаться к его руководству. В случае, если и это не поможет, то чиновница рекомендует звонить на горячую линию Минздрава по следующему телефону: 0 800 60 20 19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.