астероид
09.01.2022 03:20

В середине января мимо Земли пролетит гигантский астероид, который относится к категории потенциально опасных. Длина небесного тела составляет примерно один километр. Астероид пролетит мимо Земли на скорости 19,56 километра в секунду.

Как передает zn.ua, несмотря на то, что астероид является «потенциально опасным», на этот раз он не несет никакой угрозы для планеты. В момент наибольшего сближения он подойдет к Земле на расстояние 1,93 миллиона километров. Это в 5,15 раза больше, чем расстояние от планеты до Луны.

Наибольшее сближение небесного тела с планетой ожидается 18 января в 23:51 по киевскому времени.

Астероид получил обозначение (7482) 1994 PC1, его обнаружил еще в 1994 году астроном Роберт Макнот из обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.  Небесное тело появляется в ночном небе Земли каждые 47 лет. Последнее сближение с планетой произошло 17 января 1933 года, тогда он подошел к Земле немного ближе, на 1,1 миллиона километров. Следующее сближение на подобное расстояние ожидается 18 января 2105 года.

Небесное тело будет слишком тусклым для того, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом или с помощью биноклей.

Астероид — небесное тело неправильной формы и небольшого, по сравнению с планетами, размера. Астероиды не имеют атмосферы. В Солнечной системе астероиды вращаются вокруг Солнца по самостоятельной орбите. В настоящее время полагают, что астероиды возникли в период формирования Солнечной системы, а не являются обломками разрушенной большой планеты, как это считалось ранее. Большинство астероидов находятся в области между орбитами Марса и Юпитера и формируют главный пояс астероидов, составляя значительное количество объектов различных размеров.