гололед
07.01.2022 08:12

В связи с температурными качелями, которое наблюдаются сейчас в Украине, во многих городах страны наблюдается гололед.

Ходить по нему не только медленно, но и опасно для здоровья и жизни. Поэтому эксперты дали ряд рекомендаций, которые позволят минимизировать риск падений, а также рассказали, что делать, если бы все же чувствуете, что падаете, пишет unian.

Во-первых подумайте над выбором обуви: лучше использовать сапоги и ботинки с толстый подошвой и рифленым рисунком. О каблуках и плоской подошве на время лучше забыть.

Купите ледоступы, а если их нет – временно наклейте на обувь наждачку или медицинский пластырь. Самыми опасными местами эксперты называют лестницы и люки, поэтому лучше обходить их стороной. Если есть возможность, перейдите с тротуара на газон или траву. А вот пожилым людям лучше переждать гололед дома.

Главный запрет – во время гололеда ни в коем случае не перебегайте дорогу перед автомобилем: вы можете упасть, а автомобиль в связи со скользкой дорогой не сможет своевременно затормозить. Старайтесь ходить походкой пингвина: согните колени и наступайте на тротуар всей подошвой. При этом руки в карманах держать не стоит, а центр тяжести тела направьте вперёд. Если чувствуете, что уже падаете, постарайтесь сгруппироваться и немного присесть. Старайтесь не падать на затылок или ягодицы. Также не надо выставлять вперёд руки, чтобы на них не упасть и, главное, берегите от ударов в голову.

Ранее климатологи рассказали, какая погода будет в 2022 году.

Также украинцам рассказали, какая погода будет на Рождество.