Призыв в армию
06.01.2022 15:17

В Украине скоро начнется призыв в армию. Но опасаться надо не всем. Обнародован список, кого из украинцев не возьмут в армию.

Призывная кампания в Украине пройдет в апреле и в октябре-2022.

В Украине не будут подлежать призыву и предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения гражданам призывного возраста, которые учатся в учреждениях общего среднего образования III степени и профессионального (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;в учреждениях профессионального образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам ступенчатой системы образования; в учреждениях профессионального /или высшего образования с дневной формой обучения, среди прочего при получении следующей степени образования; в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения; в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Также отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется украинцам по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья. Чаще всего украинцы не попадают в армию как раз по состоянию здоровья, когда не могут пройти медицинскую комиссию.

Срочники будут привлечены к обеспечению баз, складов и арсеналов;обеспечению жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации (кроме Донецкой и Луганской областей).

Напомним, на срочную службу граждан страны будут призвывать с апреля до июня и с октября по декабрь. В это же время уволены в запас будут военные, у которых истёк срок службы.

Ранее From-ua.com собщал, что перуанские шаманы благословили президента Украины "на мудрость"