национальное сопротивление
07.01.2022 16:49

СНБО презентовал законопроект о территориальной обороне, где предлагается раздать украинцам стрелковое оружие для эффективного реагирования на внешние угрозы.

В разъяснении Минобороны, говорится, что основу добровольческих формирований территориальных общин будут составлять граждане Украины, прошедшие военную службу в армии, пишет Aрміяinform

В то же время в отряды будут брать тех, кто не проходил службу в ВСУ. Они войдут в состав после принесения присяги.

От добровольца потребуется:

  • медсправка,
  • подписанный контракт.

Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) уже обратились к гражданам с предложением стать частью территориальной обороны родного края.

Особо отмечается, что военные:

  • будут служить рядом с домом.
  • будут гарантированно получать денежное обеспечение,
  • будут обеспечиваться бесплатной медицинской помощью
  • за ними будет сохраняться место работы, должность и средний заработок на предприятии независимо от подчинения и формы собственности.

Противопоказание к зачислению в состав добровольческих формирований территориальных общин - приговор к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или две и более судимостей за совершение умышленных преступлений.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5557 об основах национального сопротивления.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский предложил увеличить численность Вооружённых сил страны за счёт отрядов территориальной обороны.