аферисты
09.01.2022 14:19

Ее суть состоит в том, что прикидываясь фирмой по производству элитной мебели аферисты берут заказы и далее просто пропадают, живя на широкую ногу. 

Многочисленные жалобы на подобных аферистов приходят в телеграмм-каналы и вайбер-сообщества, предупреждающее об аферах.

Суммы заказов, как пишут потерпевшие, которые предлагают оформить аферисты, варьируются от 20 тысяч гривен до нескольких миллионов. Деньги берту под расписку, пытаясь выманить по предоплате от 60% до 90% суммы. Далее аферист пропадает, иногда выходя на связь и придумывая различные отговорки почему у него не получается выполнить заказ. Таким образом они водят за нос потерпевших годами, тратя деньги на развлечения. Аферисты нанимают дорогих адвокатов и делают все возможное чтобы избежать наказания. Выполняют же заказы в 1 из 30 случаев. 

«Одним из таких аферистов является известный в криминальных кругах под прозвищем Глист Антон Александрович Борисов (21.07.1989) со своей женой Аксинией (Дмитриева). В орбите Глиста и его жены сотни потерпевших по всей Украине, а обороты преступника исчисляются миллионами гривен», - пишут в вайбер-сообществе.
 

аферисты

Обставившись адвокатами, по словам потерпевших, аферист отбивается от уголовных преследований, переводя все заявления из криминального преступления в хозяйственные суды. А там аферист губит их встречными исками или просто теряет в судебной бюрократии. Спускает средства Глист на различные веселья и наркотики. В подтверждение слов потерпевших благодаря только https://t.me/OpenDataUABot можно увидеть, что поиск выдает по запросу Глиста выдает 12 результатов с судебными исками.

«Мебельная пирамида – господи, чего эти аферисты не придумают, чтобы обворовать граждан?», - возмущаются в сети.