коронавирус, дети
09.01.2022 18:17

Коронавирусная болезнь у детей чаще всего протекает легче, чем у взрослых. Но коварство коронавируса - в "долгосрочной перспективе". Особенно достается переболевшим детям.

Родителям о возможных проблемах рассказал глава Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов.

Так, COVID-19 у детей может спровоцировать появление "ковидных пальцев". Этот опасный симптом проявляется на коже и похож на обморожение.

ковидные пальцы

Инфекционист добавил, что самые большие осложнения - у детей до года и подростков, а также детей, имеющих какие-либо хронические болезни или врожденные пороки.

Напомним, что после перенесенного COVID-19 у детей могут возникнуть нарушения работы желудочно-кишечного тракта, почек, печени, сердечно-сосудистой системы, органов дыхательной системы.

Врачи отмечают, что  спустя две-три недели заболевания могут также возникать бактериальные воспаления, вплоть до сепсисов.

Мы писали, что прививку от коронавируса рекомендовано делать от 12 лет. Однако, при использовании вакцины Pfizer практически отсутствуют медицинские противопоказания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.