куриные яйца
10.01.2022 03:05

Ученые и медики объяснили, почему важно мыть куриные яйца перед приготовлением.

Яйца - популярный и любимый многими  продукт. Они входят в рецепты множества блюд. Куриные яйца имеют хороший вкус и  полезны для организма человека. Однако в них может таиться опасность - сальмонеллез.

Сальмонеллез - острое кишечное инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии-сальмонеллы. Носителями этих бактерий являются животные, и именно через продукты животного происхождения, такие как молоко, мясо, мясные продукты, яйца, как правило и происходит заражение.

Сами яйца не являются носителями бактерий, бактерии переносятся инфицированными курицами-несушками. Бактерии находятся на скорлупе в частицах куриного помета. Именно поэтому и рекомендуется тщательно промывать яйца перед приготовленим блюда.

Мыть яйца непосредственно после покупки и хранить их мытыми в холодильнике нельзя, так как нарушается целостность скорлупы, и бактерии могут попасть внутрь содержимого яйца. Сальмонеллы погибают при термической обработке, поэтому ученые рекомендуют варить яйца не менее десяти минут, а яичницу обжаривать с двух сторон. Также ученые рекомендуют хранить яйца на отдельной полке и, по возможности, не допускать соприкосновения с другими продуктами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.