гололед
10.01.2022 07:35

В начале неделе в Украине местами ожидается туман, на дорогах будет гололед и снег, сообщает Укргидрометцентр.

погода

Так, сегодня, 10 января, на большей части страны существенных осадков не ожидается, кроме Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Местами будет туман, на дорогах -  гололедица

Ветер будет 7 до 12 м/с с юго-востока с переходом на северо-запад. Температура ночью 1-6 °С мороза, в Карпатском регионе 7..12 °С мороза, днем от 3 мороза до 2 °С тепла; в южной части ночью около 0 °С, днем +1..6 °С , в Крыму +7..12 °С.

Завтра, 11 января, на большей части страны существенных осадков не будет. Днем мокрый снег будет идти в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Теплее всего будет днем в Крыму - там температура воздуха ожидается +2..4 °С.

Стоит отметить, что во время гололеда ни в коем случае нельзя перебегать дорогу перед машинами. Нужно стараться ходить походкой пингвина: согнуть колени и наступать на землю всей подошвой. При этом руки в карманах держать не стоит, а центр тяжести тела направить вперёд. В случае падения нужно сгруппироваться и немного присесть, не падать на затылок или ягодицы, не выставлять вперёд руки, чтобы на них не упасть и, главное, постараться уберечь от ударов в голову.

Погода зимой будет капризной и неустойчивой. Медики советуют тепло одеваться, есть витамины, чтобы защитить свой организм от простуды.