погода
10.01.2022 04:00

Ученые заявили, что в результате глобального потепления во многих странах мира была зафиксирована аномально высокая температура воздуха. Были побиты рекорды не только местных и континентальных, но даже планетарных масштабов.

Как пишут СМИ, было зафиксировано несколько рекордов  и отрицательных температур.

В некоторых странах, в частности в Канаде и Турции наблюдались самые жаркие летние месяцы за всю историю наблюдений. Аномальная жара фиксировалась на Африканском континенте. В Италии наблюдалась рекордная для Европы температура +48°С. В США также наблюдалась аномально высокая температура,  июнь был признан самым жарким за всю историю.

В Долине Смерти, США штат Калифорния уже второй раз фиксировалась температура +54.4°С, которая является планетарным максимумом до этого дня.

Необычно высокие температуры наблюдались и в Китае. Кроме того, в результате глобального потепления, в провинции Хэнань за трое суток выпало осадков больше годовой нормы.

Аномально высокая температура зафиксирована  в Гренландии +8.3°С. Среди необычно низких температур аномалии наблюдались в штате Техас в США. Там лето было необычно прохладным, а зимой наблюдались сильные морозы. В Европе, в Испании была зафиксирована температура -35.8°С.

Ученые предполагают, что такая тенденция будет продолжаться еще длительное время.