Пенсия
10.01.2022 10:27

Для пенсионера в Украине основной документ – пенсионное удостоверение. Украинцам рассказали, как оформить и получить документы.

Украинцы пенсионное удостоверение получают бесплатно, как только выходят на пенсию.

Кроме того, все желающие могут получить и электронное удостоверение, которое содержит банковскую платежную программу.

Заказать пенсионное удостоверение пенсионер может лично или через представителя в территориальном органе Пенсионного фонда Украины или на веб-портале Фонда.

Украинцев предупреждают, что при обращении в Пенсионный фонд Украины нужно будет предоставить паспорт гражданина Украины, идентификационный код и цветное фото размером 3*2,5

Также нужно заполнить анкету. При посещении ПФУ это делает специалист, а при оформлении на веб-портале – формируется автоматически.

Для оформления пенсионного удостоверения через веб-портал ПФУ нужна квалифицированная электронная подпись, которая выдается в аккредитованных центрах сертификации ключей или через банки.

Стоит отметить, что в Украине действует единый пенсионный возраст для мужчин и женщин – 60 лет. Чтобы выйти на заслуженный отдых вовремя, в 2022-м нужно иметь минимум 29 лет стажа. Если к этому моменту есть от 19 до 29 лет стажа, работать придется до 63 лет. Если есть всего от 15 до 19 лет - пенсию назначат только с 65 лет. А те, кто не имеет и 15 лет стажа - пенсию получать не будут.

Отметим, с января 2022 года пенсия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС будет: 14 тысяч 600 гривен - по инвалидности первой группы; 9500 гривен - по инвалидности второй группы; 7000 гривен - по инвалидности третьей группы.

В Украине сразу после определения средней зарплаты все пенсии перечислят в автоматическом режиме.

Как сообщалось, всего в 2022-м году запланировано еще шесть перерасчетов. Однако выплаты будут повышать не всем пенсионерам и не каждый раз. Итак, новое повышение запланировано уже на январь.

Отметим, в Министерстве обороны Украины попросили предоставить время для длополнительного анализа профессий и специальностей, после получения которых женщин будут становить на воинский учёт. Результаты подобного анализа должны предоставить в Минобороны до 6 января 2022 года.