30.11.2005 14:38
После того как Всемирная торговая организация сделала вывод о том, что система закупочных цен на европейский сахар нарушает правила свободной торговли, министры сельского хозяйства стран ЕС одобрили реформирование европейского рынка сахара. Закупочную цену на сахар в Евросоюзе снизят на 36%. Сейчас в ЕС закупочные цены на сахар в три раза превышают мировые, передают РИА Новости.

После того как решение ЕС о снижении закупочной цены вступит в силу, в Европе будет производиться меньше сахара. В ходе переговоров министры из нескольких европейских стран подчеркивали, что убытков фермерам не избежать.

Предполагается, что многие из фермеров решат оставить свой бизнес. Для таких предусмотрена компенсация - им заплатят 64,2% от разницы в ценах.

Европейские чиновники оправдываются тем, что решение полностью соответствует правилам ВТО и значительно улучшает атмосферу для очередного раунда международных торговых переговоров, которые пройдут в Гонконге в декабре. «Я уверена, что наша переговорная позиция улучшится», - заявила представительница ЕС по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер-Боель.