развод
15.01.2022 21:00

Об этом информирует сайт «Судова влада України». 

Так, теперь чтобы развестись, за подачу иска нужно будет заплатить 992,40 грн (в прошлом году было 908 грн). За иск о разделе имущества при разводе -  не меньше 992,40 грн и не больше 7 тыс. 443 грн (в зависимости от стоимости того, что собираетесь делить). Стоит отметить, что в 2021 году за раздел имущества платили 908 грн и не больше 6 тыс. 810 грн.

Размер ставок зависит от величины прожиточного минимума для трудоспособных, который с начала этого года равен 2481 грн. От этой суммы рассчитывается плата за подачу документов в суд.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 5 закона «Про судовий збір"  от уплаты судебного сбора освобождаются: иски о взыскании заработной платы и возобновлении на работе; иски о возмещении ущерба из-за увечья или смерти; иски о делах по алиментам, увеличении их размера, оплате дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, индексации алиментов или изменении способа их взыскания, а также в случаях подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов; лица с инвалидностью в результате Второй мировой войны и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести; лица с инвалидностью I и II групп, законные представители детей с инвалидностью и недееспособных лиц с инвалидностью; пострадавшие от Чернобыльской катастрофы I и II категорий и другие льготники.

Кстати, за последние 30 лет в Украине количество браков уменьшилось в три раза -  с 493 тысяч до 167,9 тысячи. Молодежь уже не считает семью главной жизненной ценностью. Демографы говорят о том, что браков регистрируется все меньше. Украина — лидер среди стран Европы по количеству разводов. Каждая вторая пара в Украине разводится, большинство браков распадается до трех лет, в более чем 70% случаях инициаторами развода становятся женщины. В Украине пары могут разводиться или через ЗАГС, если у пары нет детей и взаимных претензий в отношении имущества, или же через суд. Обычно, большее количество разводов происходит через суд — около 70%.

По данным социологов, основными причинами разводов в Украине яыляются: ранние браки и беременность; алкоголизм и наркозависимость; игромания; измена; насилие в семье; финансовые и жилищные проблемы.