Права
10.01.2022 13:10

В Украине хотят ввести штрафные баллы для водителей. Данный законопроект 6502 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Как говорится в пояснительной записке, как только их число достигнет 12 – водителя временно лишат права управления автомобилем.

Так, законопроектом предсмотрение, что нарушения ПДД будут оцениваться в диапазоне от 1 до 5 штрафных баллов. За непристегнутый ремень или перевозку детей без автокресла водителю присвоят 1 балл; за превышение скорости на 20 км/ч, нарушения правил проезда перекрестков, обгона - 2 балла; за нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скоростного режима на 50 км/час - 3 балла; за превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП - 5 баллов.

Отметим, что баллы за нарушения ПДД хотят начислять параллельно со штрафами. Законопроектом предусмотрено, что штрафные баллы водителя обнуляются спустя один год (365 дней) со дня их начисления.

Напомним, по Соглашению про ассоциацию между Украиной и ЕС за 2014 год, с сентября 2022 года все автомобили с украинской регистрацией должны будут регулярно проходить обязательный техосмотр

Также сообщалось, что в Украине выросла стоимость первичной регистрации автомобиля. Сумма взноса зависит от стоимости автомобиля. Так, если цена на автомобиль не превышает 409 365 грн, то сбор составляет 3%.