банк
15.01.2022 22:04

Стало известно, что в тройку самых прибыльных банков Украины, которые успели задекларировать наиболее существенные прибыли в январе-ноябре 2021 года, вошли «ПриватБанк», «Райф» и ПУМБ, передает Banker.ua.

По информации НБУ больше всего с января по ноябрь прошлого года заработали «Приват», «Райффайзен Банк» и ПУМБ: за 11 месяцев финучреждения заработали 26,3 млрд гривен, 4,4 млрд гривен и 4 млрд грн соответственно. Прибыли свыше 3 млрд грн в указанный период успели задекларировать «Сбербанк» (3,7 млрд), государственный «Укргазбанк» (3,5 млрд), «Альфа-Банк Украина» (3,08 млрд) и «Универсал Банк» (3,06 млрд).

Руководство «ОТП Банка» отчиталось о получении в январе-ноябре 2021-го прибыли на уровне 2,5 млрд гривен, тогда как финансовый результат государственного «Укрэксима» за 11 месяцев составил 2,25 млрд грн.

Более 1 млрд гривен с января по ноябрь прошлого года также успели заработать «Ситибанк» (1,57 млрд), «Укрсиббанк» (1,54 млрд), государственный «Ощад» (1,37 млрд) и «Креди Агриколь Банк» (1,37 млрд).

В число наиболее прибыльных по результатам 11 месяцев 2021-го также вошли «Кредобанк» и «Прокредит Банк», заработавшие 742 млн и 691 млн гривен соответственно.

Самые большие убытки  продемонстрировали «Правэкс Банк», который прошел 11 месяцев 2021-го с «минусом» в 148,7 млн ​​гривен, и «Юнекс Банк», чей отрицательный результат в данный период составил 43,7 млн ​​грн.

Убытки также показали «БТА Банк», Украинский банк реконструкции и развития, «Альпари Банк» и банк «Траст-Капитал».

Кстати, с января 2022 года украинские банки должны будут более жестко отслеживать нетипичные транзакции и при малейшем подозрении на нарушение закона блокировать банковские карты украинцев. 

Приватбанк, monobank и другие банки будут временно блокировать карты, если усомнятся в правомерности денежных переводов. До этого в Украине банковская система запускала проверку при финансовых операциях на сумму свыше 600 тысяч грн. В новом законе лимит сократили до 400 тысяч грн. Все нетипичные для клиентов транзакции подлежат проверке.

Отметим, что украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать. Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени. 

Вместе с тем, финансовое положение многих украинцев достаточно сложное, денег едва хватает дожить от зарплаты до зарплаты.