30.11.2005 15:00
На пресс-конференции в среду, 30 ноября, народный депутат Украины, лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский заявил о том, он направил в Генеральную прокуратуру, министру юстиции и председателю Центральной избирательной комиссии Украины депутатский запрос «Об использовании мер государственного контроля за соблюдением требований Конституции и законов Украины, а также устава политической партии Социалистической партией Украины». Об этом сообщает пресс-служба "Социалистической Украины".

В этом документе он требует дать надлежащую правовую оценку многочисленным фактам нарушений Конституции и законов Украины, а также собственного Устава со стороны руководства СПУ. И либо предупредить СПУ о недопущении незаконной деятельности, либо запретить деятельность партии.

«Социалистическая Украина» настаивает на том, чтобы результаты этого рассмотрения были преданы широкой огласке.

Владимир Гошовский заявил: "Наша пресс-конференция – первая попытка в истории современной Украины показать, что подготовка к выборам-2006 в Украине требует не дискуссий, не заявлений о прозрачности выборного процесса. Ситуация требует конкретных действий. И хочу обратить внимание, что бороться, когда результаты выборов уже объявлены, поздно. Это показывает опыт президентских выборов. Попытки фальсификации мнения народа надо пресекать в начале выборного пути. Сегодня. Сейчас. Я, как депутат Верховной Рады Украины, хочу показать путь, по которому должны пойти все те, кто хочет, чтобы новый парламент был представлен реальными представителями народа, людьми, выражающими интересы Украины.

Нельзя сложа руки наблюдать за нарушениями. Надо фиксировать их так, как фиксируются нарушения уголовного, административного права. Собирать свидетельские показания и на основе этих документов подавать дела в прокуратуру, в Минюст, в ЦИК. И чтобы уже эти органы решали вопросы о приостановлении деятельности партий-нарушителей. Уверяю вас, как только запретят одну партию – другим не повадно будет торговать местами в списках, цинично до съезда говорить о том, что партийный список сформирован на 100%.

За время своей деятельности СПУ допустила массу нарушений украинского законодательства. Но особенно активным этот процесс стал в последние месяцы, незадолго до начала избирательного процесса, когда руководство Соцпартии начало активно формировать финансово-промышленное лобби в своих рядах.

Сейчас систематическое нарушение прав и законных интересов рядовых членов СПУ со стороны ее руководящих органов приобрело угрожающие тенденции. Сейчас структура СПУ действует не для выработки политической позиции, а лишь для легализации кулуарных договоренностей отдельных представителей руководящих органов СПУ.

Сегодня мы собрали все документы, подтверждающие эти многочисленные нарушения, и предоставляем их на суд общественности и на рассмотрение в Минюст, в Генеральную прокуратуру, в ЦИК. Мы требуем правовой оценки деятельности СПУ. Мы не хотим, чтобы нарушения любой партией законодательства Украины оставались безнаказанными.

И мы хотим видеть Украину правовым государством, в котором верховенство Закона будет безусловным, а политики будут отвечать за свои слова и действия».