Телефон
11.01.2022 10:50

Мошенники в Украине вспомнили старую схему обмана. Каждый день на нее попадается все больше украинцев. Пассажиров разводят на такси.

Мошенники звонят на мобилку украинцам и представляется оператором службы такси или водителем.

Затем мошенники просят назвать код подтверждения, который должен прийти на телефон. И тот, кто сообщит звонившему эту информацию, может лишиться денег.

Схема работает так: «таксист» говорит, что ошибся номером и отправил код не туда. И украинцев просят продиктовать цифры, пришедшие на телефон.

 С другого смартфона мошенники скачивают приложение с платежной системой и вводится чужой номер телефона. Сообщение с кодом активации, соответственно, приходит на номер того,  или иного украинца. Если дать аферисту данный код, он получит доступ к аккаунту, к которому привязана банковская карта и номер мобильного.

Правоохранители рекомендуют отдавать предпочтение на улице мобильному интернету, а не общедоступным сетям.

Также украинцам не советуют совершать банковские операции, когда гаджет подключен к общей сети.

В пресс-службе МВД Украины, просят не использовать Wi-Fi, который требуется авторизовать по номеру телефона, электронной почте или через социальные сети; отключить опцию общего доступа к файлам; запретить обнаружение своего девайса другими пользователями сети; выключить опцию автоматического подключения к открытой сети; использовать VPN при подключении к Wi-Fi; не регистрироваться на новых ресурсах при использовании неизвестной сети.

Мошенники могут подделывать общественную Wi-Fi сеть фейковой сетью, поэтому если соединение прерывается и происходит переподключение – такую ​​сеть использовать категорически нельзя.

Как сообщалось, мошенники могут украсть данные платежных систем или клиент-банка, а после и снять деньги. 

Аферисты каждый день придумывают все новые и новые способы обмана простых украинцев, с целью кражи у них денег. Так, например, одну из масштабных схем злоумышленники организовали в Виннице. Они обманывали доверчивых граждан через подставной  "call-центр", "операторы" которого выманивали у людей персональные данные, а затем списывали средства с их банковских карточек.