Новогодний стол
11.01.2022 13:27

На праздники украинцы по традиции накрывают шикарные малосольные столы. Чтобы отметить праздники многие заранее копили деньги. В итоге украинцы на праздники потом выкидывают продуктов на миллионы гривен.

В условиях тотального подорожания – это непозволительная роскошь.

По подсчетам исследователей, в Украине на праздники выбрасывают еды на сумму от 470 млн грн до миллиарда грн. В это время украинцы хаотично скупают продукты в магазине и готовят уж очень много еды.

Как сообщает пресс-служба Центра управления отходами, количество отходов на новогодне-рождественские праздники увеличивается. К примеру, в Великобритании и США на 25-30%. Большую часть выбрасываемого составляют даже не пищевые отходы, а готовая еда.

Чтобы уменьшить количество пищевых отходов необходимо перед походом в магазин обязательно составить список покупок, заранее составить праздничное меню, хранить оставшуюся еду в пищевых контейнерах в холодильнике, а не на столе.

Напомним, в январе-2022 в украинских супермаркетах установили новые цены на продукты. В частности, новые цены установлены на крупы и макароны. Как сообщалось, средняя стоимость макарон составляет 24,87 грн за кг. Ещ в декабре цена была установлена на уровне 21,70 грн за кг.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.

Как сообщалось ранее, украинцев предупреждают, что на прилавках магазинов появились поддельные товары. Фальшивки могут быть смертельно опасными. Украинцев предупреждают о поддельной колбасе.