30.11.2005 15:28
Госпромнадзор в трехдневный срок проверит шахты на соблюдение требований промышленной безопасности. Об этом сообщили в Информационном центре по вопросам охраны труда Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, передает Деловая Неделя.

В Госпромнадзоре отметили, что 28 ноября 2005 года в третью смену на шахте имени Димитрова государственного предприятия "Красноармейскуголь" произошла авария с групповым несчастным случаем. Как следствие, травмированы двое горняков, один из них – смертельно, из-за обвала пород кровли во время выемки ниши в очистительном забое.

29 ноября аналогичный случай произошел на шахте "Центросоюз" ГП "Свердловантрацит-2, где при тушении горных выработок в промштреке, демонтируя металлические конструкции арок крепления с помощью лебедки, двое горняков были травмированы из-за обвала пород кровли.

Несчастные случаи по вышеупомянутым причинам свидетельствуют о некачественной разработке технологических паспортов, несоблюдении предусмотренных проектами требований и нарушении технологической дисциплины исполнителями работ.

По его информации, с начала года на предприятиях угольной промышленности по этой причине смертельно травмированы 27 шахтеров, или 22,9% от всех 118 погибших, занятых на подземных работах.

Госпромнадзор обязал руководителей государственных предприятий и шахт, акционерных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок организовать и провести целевую проверку состояния соблюдения требований нормативно-правовых актов на предмет промышленной безопасности и охраны труда при ведении горных работ в очистительных и подготовительных забоях, обратив особое внимание на соответствие паспортов крепления очистительных и подготовительных забоев горнотехническим и геологическим условиям, проектам подготовки и отработки участков выемок и на организацию выполнения и соблюдения требований разработанных технологий исполнителями работ.

При выявлении нарушений работы будут запрещены до полного их устранения. Виновные в допущении нарушений будут привлечены к ответственности.

В Госпромнадзоре отметили, что с начала года на угольных предприятиях Украины погибли 140 шахтеров, что на 38 чел. меньше, чем в 2004 году.