молния
16.01.2022 04:00

Финская компания по мониторингу окружающей среды Vaisala в 2021-м году зафиксировала 7278 ударов молний в районе Северного полюса, что практически в два раза больше, чем за последние 9 лет вместе, пишут СМИ.  Раньше молнии в Арктических широтах считались довольно редким явлением, так же, как и дождь.

По мнению ученых, резкое  увеличение количества молний, свидетельствует о серьезных изменениях климата планеты. Большое количество молний характерно для тропических и умеренных широт.

Увеличение количества молний в северных широтах являются свидетельством глобального потепления климата. По наблюдениям ученых, грозы и молнии начинают развиваться над Сибирью, продвигаются над Северным Ледовитым океаном и далее на север.

Продвижение теплого и влажного воздуха с континентов на север способствует развитию штормов с грозами в Северном Ледовитом океане. Обычно такие типы штормов не характерны для северных широт.

Как отмечают ученые, Арктика раньше всех проявляет признаки действия изменения климата планеты. Уже через 40-50 лет дождь там станет нормальным явлением и будет идти чаще снегопада. По данным последнего моделирования климата, такой сдвиг произойдет на 20 лет раньше, чем предсказывалось при предыдущем моделировании и вызвается он  таянием морского льда. Таяние льда сильно изменит атмосферу Арктики, что приведет к негативным последствиям для всей планеты -  уровень мирового океана может значительно подняться.