омикрон
12.01.2022 04:54

Известный украинский инфекционист Ольга Голубовская заявила, что волна «Омикрона» способна нести в себе очень опасное отличие от предыдущих штаммов коронавируса.

По её словам, предыдущие штаммы вытесняли друг друга: после пиковых значений врачи наблюдали почти полный спад заболеваемости. Иногда регистрировались даже единичные случаи заболевания за сутки.

Однако, утверждает Голубовская, «Омикрно» отличается от предыдущих штаммов тем, что вирус накапливается в популяции.

То есть, объяснила специалист, большинство из членов популяции уже являются иммунными, а, согласно закономерностям эпидемиологического процесса, после того, как возбудитель адаптируется к новым условиям, наблюдается очень резкий подъем заболеваемости, что уже происходит в разных странах.

При этом Голубовская говорит, что меры предосторожности и рекомендации на индивидуальном уровне должны оставаться прежними даже с учётом того, что «Омикрон» характеризуется более лёгким протеканием болезни.

Ранее был зафиксирован первый случай миокардита из-за штамма "Омикрон".

Также медики назвали редкие симптомы "Омикрона", при которых срочно нужно вызывать "скорую".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.