30.11.2005 15:40
Энергетическая безопасность Украины сейчас находится под угрозой не из-за позиции России, а из-за ситуации в Туркменистане, считает лидер Республиканской партии Юрий Бойко. Об этом он заявил во вторник, 29 ноября, во время прямого эфира на телеканале «Эра», передает пресс-служба РПУ.

«Если мы сейчас не повернемся лицом к этой проблеме, то из-за проблем в расчетах с Туркменистаном и в переговорах с Россией работа нашей экономики может реально ухудшиться. С нового года цена на туркменский газ может составить 100 долларов», – сказал Юрий Бойко.

Лидер республиканцев подчеркнул, что Украина в большей мере зависит именно от Туркменистана, а не от России. «Отношения с Туркменистаном – это основа нашей энергетической безопасности. В последние несколько лет Украина гармонизировала отношения с Туркменистаном и получала от него половину импортируемого газа. Сама же через три страны – за 2500 километров – отправляла свои товары в счет поставок газа. Подобное четкое соблюдение этого контракта и есть основа энергетической безопасности Украины», – отметил лидер РПУ.

Он также добавил, что для Украины самая большая опасность состоит в сохранении на конец года задолженности перед Туркменистаном. Бойко отметил, что у Украины есть время для решения этой проблемы: «У нас есть ещё месяц».