30.11.2005 16:09
В энергетической сфере сложилась неэффективная модель управления отраслью, считает экс-глава НАК «Нефтегаз Украины», лидер Республиканской партии Юрий Бойко. «Сейчас у нас рождается модель, которой нет нигде в мире: непосредственное руководство нефтегазовой отрасли занимается подписанием меморандумов, организацией форумов. А конкретные вопросы относительно снабжения газом, придется решать Президенту и премьер-министру», - сказал Юрий Бойко в эфире ТРК «Эра», передает пресс-служба РПУ.

По мнению лидера республиканцев, уже настал момент, когда вопрос надо решать политически, потому что ситуация может выйти из-под контроля. В окружении Ющенко есть русофобские настроения, которые привели к эскалации напряжения в украинско-российских отношениях, отметил Юрий Бойко. «Сейчас надо это успокаивать и смягчать отношения с Россией. Никто не говорит, что нужно сдавать национальные интересы, этого никогда и не было. В газовой сфере мы всегда получали больше от России, чем она от нас. Но вот то, что сейчас нужно смягчать тональность и с политической точки зрения ситуацию успокаивать – это очевидно всем», - подчеркнул политик.

Юрий Бойко также напомнил, что 85% российского газа поступает через украинскую территорию в европейские страны, что составляет 30% газового рынка Европы. И эти поставки газа вряд ли прекратятся, считает лидер РПУ.