Отключение света
12.01.2022 13:05

Украинцы могут остаться без света. Украинцам рассказали, почему они могут остаться без электроэнергии в своих домах.

Плановые отключения электроэнергии возможны в домах украинцев.

При этом плановые ремонты электросетей с соответствующим отключением потребителей от электроснабжения, согласно украинскому законодательству, не могут происходить в отопительный сезон.

Но основанием для прекращения подачи электроэнергии может послужить аварийная ситуации на линии электропередач. На период, пока ремонтная бригада будет осуществлять ремонт, в домах людей свет будет отключен.

Отключать от света украинцев могут на время проведения ремонта, строительства, модернизации электрических сетей, если выполнение таких работ предусмотрено инвестиционной программой, годовой программой ремонтов, и при присоединении новых пользователей. При этом украинцы должны быть об этом предупреждены заранее.

Продолжительность перерывов в электроснабжении не должна превышать суммарно 8 часов в сутки зимой.

О плановых перерывах в электроснабжении оператор систем распределения должен обязательно сообщать на своем вебсайте в сети интернет и/или через средства массовой информации не позднее чем за 5 дней до отключения.

Как сообщалось ранее, с начала нынешнего отопительного сезона уже 26,1% граждан украины столкнулись с отключениями электроснабжения.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве энергетики Украины рассказали, грозят ли гражданам страны отключения электричества.