усталость
16.01.2022 07:40

Об этом пишет Express.

Так, представители британской благотворительной организации по исследованию рака Cancer Research UK отметили, что  наиболее тревожным симптомом рака является усталость. Несмотря на то, что прошла ночь и человек должен был хорошо отдохнуть, люди, у которых развивается онкология, чувствуют себя подавленными и уставшими, чувствуют недостаток энергии.

Кроме того, может возникать ощущение, что нарушен сон, возникла депрессия, чувство беспокойства и грусти. Может ощущаться боль в мышцах, становится тяжело ходить даже на короткие расстояния, после появления нетрудных задач - появляется одышка.

У онкобольных людей может меняться настроение, возникать отрицательное отношение к себе и другим, теряется интерес к своим увлечениям и жизни. 

Другие общие симптомы рака включают внезапное появление на теле шишки, необъяснимое кровотечение и изменения в работе кишечника.

Эксперты также отмечают, что во многих случаях данные симптомы могут быть не связаны с раком, необходимо обратиться к врачу, чтобы установить причину заболеваний.