30.11.2005 17:13
В среду, 30 ноября, заместитель главы КГГА по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Валерий Бидный и министр здравоохранения Юрий Поляченко осмотрели построенный Центр СПИДа, передает Glavred.

Центр расположен на территории 5-й городской клинической больницы, что в Святошинском районе столицы, и рассчитан на 45 коек. По словам Бидного, Центр обеспечен медицинским оборудованием и аппаратурой на самом современном мировом уровне. Одни сутки лечения одного больного в клинике стоит 210 гривен, но, по словам Бидного, как и строительство Центра, так и лечение больных происходит полностью за счет городского бюджета.

«Из 3800 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных киевлян под диспансерным наблюдением находится 2200. И это большой процент... И все абсолютно бесплатно, за счет городского бюджета», - сказал замглавы КГГА.

По словам Бидного, в феврале следующего года в городе планируют открыть второй корпус Центра, строительство которого обошлось городскому бюджету в 19 млн. грн.