31.03.2004 12:29
Проблемы нынешнего расширения ЕС в ближайшее время делают нереальным членство других стран, кроме тех, которые рассматриваются сейчас, - Болгарии, Румынии, Турции и, возможно, балканских стран. Об этом заявил финансист Джордж Сорос в своей статье "Навстречу "Большой Европе", напечатанной в газете "День".


Как отметил Сорос, инициатива Большой Европы изначально хороша тем, что признает - отношения между ЕС и его соседями по существу асимметричны. "Политика ЕС должна зависеть от конкретной страны. Желательно создать совместные со странами рабочие группы, принять, оценить и поправить план действий. Еврокомиссия уже готовит такие планы. Им нужно придать больше жизни", - подчеркнул финансист.


Восток Большой Европы - это "ближнее зарубежье" России. И если ЕС не может предложить им членство в Союзе, то Россия рада принять их в обновленную империю. Поэтому у ЕС должны быть стимулы более важные, чем давление, оказываемое Россией. По мнению Сороса, найти такие стимулы несложно: доступ к общему рынку Европы, льготный визовый режим, благоприятные условия для работы и иммиграции, доступ к капиталу, культурные связи, техническая помощь.