30.11.2005 17:43
Президент Украины Виктор Ющенко во вторник, 29 ноября на встрече с инвесторами, организованной журналом «Экономист», заявил, что «люди, инициировавшие тему сепаратизма, будут наказаны. По четырем из организаторов идет уголовное дело».

«Моя цель – поставить точку на проблемах, касающихся раскола Украины: в языковом, межконфессиональном, историческом или культурном плане»,– сказал В.Ющенко.

Он считает, что тему раскола Украины используют только политические аутсайдеры, «психически нездоровые люди», которые «почувствовав, что проигрывают - созывают северодонецкое совещание по созданию восточной автономии или конфедерации».

Экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев прокомментировал это заявление так: «Ощутимая потеря доверия людей лишила Президента уверенности в себе. Он нервничает – отсюда и растущая агрессивность. К тому же он на глазах погружается в предвыборную риторику, пытаясь любыми способами удержать остатки своего электората. С маниакальным упорством, эксплуатируя придуманную тему сепаратизма, он, похоже, так и не понял, почему половина Украины голосовала против него. Люди голосовали за свои жизненные ценности – и это их конституционное право», передает пресс-служба Евгения Кушнарева.

По словам Кушнарева «Если Президент полагает, что, посадив четырех оппозиционных политиков, он заставит 13 миллионов украинцев отказаться от своих убеждений, – он глубоко заблуждается. И предстоящие выборы это убедительно подтвердят. А языковые, межконфессиональные, исторические и культурные проблемы в Украине может снять только ее федеративное устройство».