Большевик
13.01.2022 12:01

В Украине арестовали 100% акций завода "Большевик", который ранее со скандалом пустили с молотка по заниженной цене. Его продали за 1,4 млрд гривен компании "Дженерал коммерс", которую связывают с бизнесменом Василием Хмельницким, сообщает издание Страна.ua.

Следователи ГБР устанавливают все обстоятельства незаконного отчуждения указанного завода из государственной собственности по заниженной цене. Это нанесло экономические убытки государственным интересам. 

Согласно проведенной экспертизе, отчет об оценке имущества, использованный для определения стоимости акций завода, не соответствует требованиям законодательства. Это могло отрицательно сказаться на достоверности такой оценки.

11 января 2022 года был наложен арест на 100% уставного капитала Первого киевского машиностроительного завода с целью сохранения указанного вещественного доказательства.

Досудебное расследование продолжается. Уголовное производство начато с частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, известный олигарх Игорь Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье. По данным СМИ, в этом году Запорожский завод ферросплавов завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты на 750 млн грн. Отмечается, что в этот же период завод якобы получал дешевую электроэнергию от фирмы, которую также приобрел бизнесмен.

Также сообщалось, что американские ученые рассказали, что майнинг криптовалюты требует большого количества электроэнергии, что представляет угрозу на пути к “нулевому уровню выбросов”. Количество электроэнергии, необходимое для добычи биткоинов, превышает годовое потребление целых стран.