антибиотики
17.01.2022 07:40

С 2022 года в стране уже может не быть свободной продажи антимикробных препаратов. Продавать будут только по электронному рецепту. Нововведения могут заработать с 1 апреля, передает glavred.info.

«Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью», — заявил первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

Как говорит семейный врач Владислав Ващенко, чтобы получить от врача удобный электронный рецепт на антибиотики, нужнобудет сначала попасть на прием к этому врачу. А это может превратиться в тот еще квест, ведь семейников в Украине катастрофически не хватает.

Сейчас к семейному врачу можно попасть разве что через две недели. А без записи система не пропустит рецепт, и семейный врач на первичном звене не выпишет никакой антибиотик.

На 20% населения в стране вообще физически не хватает семейных врачей.

Кстати, украинцам развенчали мифы о таблетках и антибиотиках, в которые многие верят и ошибаются. По поводу антибиотиков заблуждаются как пациенты, так и некоторые врачи. Главная задача антибиотиков – убить бактерии в организме. 

По словам врачей, антибиотиками не всегда можно остановить размножение бактерий или убить их всех. Самые сильные могут выжить и продолжить распространяться в организме больного. Во время простуды специалисты рекомендуют побольше отдыхать, не рваться на работу, нужно как следует долечиться.  Также медики не рекомендуют посещать сауну, когда организм ослаблен, это нарушает терморегуляцию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.