Петр Порошенко
13.01.2022 18:40

Forbes оценивает кондитерское Порошенко состояние в 1,1 миллиардов долларов. Его имущество  арестовали 6 января. Речь идет о нескольких квартирах, поместье в Козине и ряде украинских компаний. В то же время корпорации Roshen в списке нет. Эту информацию подтвердил прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Белкин, передает slidstvo.info.

Стоит отметить, что многие годы Порошенко отмечал свои права на кондитерский бизнес в декларации, однако по данным журналистов, сейчас ключевыми бизнес-активами владеет старший сын пятого Президента Украины Алексей.

Речь идет о примерно 50 компаниях. Значительная их часть – напрямую связана с корпорацией Roshen.

6 января Печерский районный суд Киева арестовал всё имущество и активы пятого президента Украины Петра Порошенко. На заседании зачитали список задекларированных активов. В итоге, экс-президент не может продать, передать или в каком-либо виде распоряжаться домом в Козине (пригород Киева), несколькими квартирами в столице, коллекцией картин российских художников, счетами в банках.

Сейчас пятый президент Украины еще находится в Польше, но в столице Украины его уже ждут правоохранители. Бывший нардеп Игорь Мосийчук сообщил в Telegram, что Государственная пограничная служба Украины готовится задержать пятого президента Петра Порошенко прямо в аэропорту по прилету в Киев.
 
Стоит отметить, что  Петру Порошенко объявили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". По версии следствия, его подозревают в участии в преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен. Следствие считает, что  своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу страны в зависимость от России и террористических организаций.
 
Адвокаты считают, что Генпрокуратура и суд выполняют политический заказ.  "Это попытка запугать его, чтобы он (Петр Порошенко, - ред.) не возвращался", - сказал Илья Новиков.