зубы
17.01.2022 02:04

Дело в том, что сладкая и липкая по консистенции еда провоцирует повреждение эмали и кариес, так как качественно очистить подобный пищевой налет довольно  сложно.

изюм

Как передает creativpodiya.com, американские дантисты уверены, что сладким и полезным десертом является  изюм, так как он не приводит к превышению опасных уровней кислотности зубного налета и не подвергает зубы опасности потери минералов, которая в свою очередь чревата кариесом.

Выводы были сделаны после проведения эксперимента, в котором участвовали дети от 7 до 11 лет. Им предлагалось лакомиться такими продуктами, как изюм, кукурузные хлопья, зерновые отруби с изюмом, а также смесью хлопьев с изюмом (без сахара). После их употребления стоматологи производили замеры кислотного налета на поверхности зубов, который образовывался там в результате активности бактерий.

Исследователи заключили, что в изюме присутствуют естественные соединения, помогающие сдерживать в полости рта рост микроорганизмов, которые вызывают заболевания десен.

Каждая изюминка, не смотря на свою небольшую величину, является источником ценных, нужных и крайне полезных веществ для организма.

Кстати,  благодаря большому содержанию витаминов группы В, изюм ценится  своей способностью укреплять нервную систему, улучшать сон.  Его можно применять, как успокоительное средство, снимающее напряжение и усталость. Этот сухофрукт применяется как средство против малокровия,  от лихорадки, при нарушениях пищеварения, при болезнях сердца и почек. 

Несмотря на высокую энергетическую ценность, изюм высоко ценится как диетический продукт. 

Нормализация режима питания является одной из главных задач родителей, которые хотят обеспечить здоровье зубов своего ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.