работа
17.01.2022 07:00

Данные онлайн-системы поиска работы Work.ua показали, что с начала года украинский рынок труда немного «просел», пишет internetua.com. Издание отмечает, что после новогодних праздников количество размещаемых работодателями резюме сократилось на 1%, а число желающих найти работу – на 10%.

Возможно, не все еще отошл от длительных праздников, но  в связи с этой ситуацией у  работодателей возник дефицит кадров, поэтому сейчас самое время попробовать найти  работу, в этом плане  шансы украинцев повысились.

Вместе с тем, предложения работы стали менее привлекательными. При том, что в большинстве регионов уровень средней зарплаты остался на прежнем уровне, кое-где он даже снизился.

Так, средняя заработная плата по Украине, как и до нового года, все еще держится на уровне 15 тысяч гривен. Такой уровень оплаты предлагают 16,9% украинских работодателей в своих вакансиях.

Из положительных перемен – работодатели стали предлагать больше денег продавцам-консультантам (+500 грн), грузчикам (+500 грн) и поварам (+300 грн).

Оклады остальных специалистов остались без изменений.

Ранее сообщалось, что украинцам с этого месяца обещают поднять зарплату. Как минимум до 20 тыс грн. Но повышение коснется не всех.

Кстати, на 2023 год прогнозируется зарплата в Украине в размере 17 тыс 425 грн, а к 2024 году  уровень заработной платы может достичь 19 тыс 258 грн. 

Ранее государственная служба статистики Украины опубликовала свежие данные, по которым видно, в каких сферах украинцы зарабатывают больше всего. Согласно статистическим данным, самые большие зарплаты – в транспортной отрасли. Многие украинцы с трудом выживают, зароботной платы не хватает, приходится выезжать за рубеж на зароботки.